4 августа 2017, пятница, 17:52

В Дивногорске продолжается реализация проекта по благоустройству

Дивногорск в числе других 17 городов края является активным участником приоритетного проекта "Формирование комфортной городской среды".

"Проект очень востребованный, люди активно в нем участвуют, – рассказал глава Дивногорска Егор Оль. – Софинансирование проекта со стороны жителей прививает жителям города более трепетное отношение к результатам работы".

В рамках программы в Дивногорске сегодня благоустраиваются 16 дворов и городская набережная. Всего на благоустройство в городе будет потрачено почти 22 млн рублей. Из них на ремонт дворов – 14,8 млн (466 тысяч из них – средства жителей) и 7,1 млн – на реконструкцию набережной. Работы в шести дворах уже завершены. Во дворах домов №6,8 и 8А по улице Заводской жители провели комплексное благоустройство. В рамках проекта дворы заасфальтировали, заменили бордюры, устроили ливневую канализацию, заменили скамейки и уличное освещение, обновили детскую игровую площадку.

Жители помогали строителям убирать территорию для подготовки к ремонту и оперативно освобождали двор от автомобилей. В результате подрядчики выполнили работу на четыре дня раньше запланированного.

Кроме того, Дивногорск один из немногих городов края, где стараются внедрять комплексный подход к преображению родного города. Сразу в трех домах, кроме благоустройства дворовой территории в рамках приоритетного проекта, применяются другие виды ремонта. Так, в доме №6 по улице Заводской управляющая компания в рамках текущего ремонта меняет окна в подъездах, а в двух домах по улице Школьной  и ул. 30 лет Победы меняют кровлю по программе капитального ремонта многоквартирных домов.

Изменения ждут и городскую набережную Енисея. В прошлом году здесь уже установили фонари, новые дорожки, скамейки и 68 спортивных антивандальных тренажеров. А сейчас на набережной строители устанавливают беседки и сцены, обустраивают уличную арт-галерею и выдвижные террасы.

Всего же в рамках приоритетного проекта "Формирование комфортной городской среды" в Красноярском крае только в этом году будет благоустроено 549 дворов. "Общий объем финансирования программы из федерального и краевого бюджетов составит 888 млн рублей, – рассказала заместитель министра строительства и ЖКХ региона  Елена Цитович. – Из них две трети идут на дворы, одна треть – на общественные пространства – набережные, парки, площади и скверы".

Напомним, что по данным рейтинга регионов по реализации приоритетного проекта "Формирование комфортной городской среды", составленным Минстроем РФ, Красноярский край занимает второе место, набрав 43 балла из 56 возможных.

Дополнительная информация для СМИ по телефону (391) 211-07-18, Валерий Пуд.