23 марта 2017, четверг, 10:45

Микрорайон Солнечный города Красноярска в ближайшие два года значительно преобразится

В микрорайоне Солнечный краевого центра идет интенсивное жилищное строительство. За три последних года введено в эксплуатацию 28 многоквартирных домов, на стадии строительства находятся еще 35. В этой связи одна из приоритетных задач муниципалитета и застройщиков – развитие улично-дорожной сети, социальной инфраструктуры Солнечного.

Так, для развития улично-дорожной сети и благоустройства микрорайона за последние 3 года в микрорайоне капитально отремонтировали улицу 40 лет Победы. Отремонтированы проезды и построены парковочные карманы возле детского сада №301. Произведена реконструкция транспортной развязки на 11 км Енисейского тракта. Внедрена новая транспортная схема на въезд в микрорайон. На территории пансионата "Солнечный" открылся православный храм. После масштабного ремонта открыл свои двери родильный дом №1. Отремонтирован военно-спортивный клуб "Патриот", а на территории школы №144 построен новый школьный стадион, являющийся  многофункциональной спортивной площадкой для занятий спортом и отдыха школьников и жителей микрорайона. Также были проведены работы по обустройству наружного освещения в микрорайоне, строительству пешеходных тротуаров, реконструкции тепловых сетей, холодного водоснабжения и др.

Актуальным вопросом для Солнечного, где проживает большое количество молодых семей, является строительство детских садов и школ. Так в 2016 году в эксплуатацию ввели новый детский сад на 270 мест по ул. 40 лет Победы.

Кроме того, в 5-м микрорайоне Солнечного в ближайшие два года появятся два детских сада на 240 мест каждый, общеобразовательная школа и поликлиника. В микрорайоне Нанжуль-Солнечный – взрослая и детская поликлиники, а также женская консультация, школа на 1280 учащихся и два детских сада. Для данного микрорайона эти объекты крайне важны, ведь на его территории планируется строительство домов по программе "Жильё для российской семьи" общей площадью 39 тыс.кв.м. Протяженность улично-дорожной сети составит 3,23 км. Здесь же появятся бульвары и велодорожки.  В микрорайоне будет построена дорога протяжённостью около 500 м., связывающая ул. 60 лет образования СССР и проектируемый участок проспекта Молодёжный. Это будет магистральная улица районного значения. Движение транспорта по ней будет организовано по двум полосам. Для пешеходов по улице предусмотрен тротуар, отделённый от дороги газоном.

По заказу администрации города разрабатывается проект дороги в 6 -м микрорайоне, подготовлено техническое задание на проектирование проспекта Молодёжный от дома № 31 до ул. Преображенской, зарезервированы земельные участки для строительства автодороги в границах улиц Гриболевская, Соколовская, Ольховая, Черёмуховая.

Некоторые межквартальные проезды пока не имеют асфальтобетонного покрытия. Это связано с тем, что строительство многоэтажек ещё не завершено. После реализации проектов жилых комплексов все проезды и пешеходные дорожки будут выполнены в полном объёме.

Уже сейчас определён список улиц, на которых в 2017 году будет проведен ремонт с заменой дорожного полотна, бордюров, озеленения. Это участок от ул. Славы до ул. Петрушина по ул. 60 лет образования СССР и трасса Красноярск-Енисейск с 1-й транспортной развязкой. Отбор объектов производился после оценки состояния дорог и их безопасности, а также с учётом обращений граждан.

Также в Солнечном планируется строительство парковой зоны в районе дома №7 по пр. 60 лет образования СССР и обустройство сквера с газонами, с посадкой деревьев и кустарников, с пешеходными дорожками по Енисейскому тракту, 71.

Утвердить проект по планировке и межеванию микрорайона Солнечный планируется во втором квартале 2017 года. Перед утверждением он обязательно будет обсуждаться с жителями.

Дополнительная информация для СМИ по телефону 258-22-07, Анна Тарасова.