8 августа 2016, понедельник, 15:05

С начала года в Красноярском крае построено 592 тысячи квадратных метров жилья

Накануне профессионального праздника Дня строителя министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства края подводит итоги работы отрасли за 7 месяцев 2016 года.

С января по июль текущего года в крае введено в эксплуатацию 592,3 тыс. кв. метров жилья. В Красноярске построено 411 тыс. кв. метров , что на 49% больше, чем в такой же период 2015 года. Среди муниципальных образований лидерами по вводу жилья являются Емельяновский район, города Минусинск и Ачинск. За 7 месяцев произведено 1160 тыс. тонн цемента и 105 млн шт. кирпича.

"Статистика подтверждает, что строительный комплекс края работает устойчиво, стабильно и сбалансированно, - считает министр строительства и ЖКХ края Николай Глушков. - По большей части показателей мы имеем позитивную динамику, в том числе по строительству жилья и строительно-монтажным работам. Тем не менее общая экономическая ситуация заставляет строительные организации переориентировать мощности. Предприятия края более активно участвуют в краевых и федеральных программах, за счет которых сформировался своеобразный госзаказ для строительной отрасли  края. Его доля составляет уже не меньше 25% от общего объема финансирования".

В рамках региональной адресной программы "Переселение граждан из аварийного жилищного фонда в Красноярском крае" в 2016 году планируется переселить 2874 человека из 145 ветхих и аварийных домов общей площадью 48,6 тыс. кв. метров.

Продолжается реализация федеральной программы "Жилье для российской семьи", по которой до конца 2017 года в крае будет введено почти 600 тыс. кв. метров жилья эконом-класса в микрорайонах "Нанжуль - Солнечный", "Солонцы-2"  и "Новалэнд" в Красноярске, а также в Железногорске и Минусинске. Почти три тысячи жителей края уже подали заявки на участие в программе.

На модернизацию объектов коммунальной инфраструктуры в 2016 году выделено 286 млн руб. Эти средства пойдут на возведение системы водоснабжения в городе Игарка Туруханского района, а также на строительство модульной котельной мощностью 7 МВт в селе Дзержинском и магистральных тепловых сетей в Енисейске.

Более 230 млн рублей предусмотрено в 2016 году на обеспечение жильем 287 молодых семей, а в рамках федеральной целевой программы "Жилище" сертификаты на приобретение жилья получат 217 семей и граждан, выезжающих из районов Крайнего Севера и приравненным к ним местностей. В нынешнем году запланированы социальные выплаты для переселения 450 семей из Норильска и Дудинки.

В столице края загрузку строительной отрасли помогает обеспечивать подготовка к Всемирной зимней универсиаде-2019.  Всего в Красноярском крае 34 объекта Универсиады, из которых 6 будут капитально ремонтироваться, 6 – реконструироваться, а остальные – возводиться с нуля.

"Первые объекты уже строятся, мы значительно опережаем график по многофункциональному спорткомплексу "Сопка", - сообщил министр. - Круглосуточная работа идет на площадке ледовой арены на улице Партизана Железняка, началось строительство общежитий СФУ "Перья", возводится хирургический корпус БСМП. Строители края сделают все, чтобы объекты 2016 года -  жилье, больницы и спортивные комплексы - стали украшением Красноярска, всего края и многие десятилетия служили людям".

Дополнительная информация для СМИ по телефону 211-07-18, Валерий Пуд.