14 июня 2016, вторник, 15:52

В Кайеркане реализуют несколько проектов по благоустройству

В этом году Кайеркану исполняется 60 лет со дня образования. К празднованию юбилея в районе планируется реализовать несколько крупных проектов по благоустройству.

Работа по благоустройству началась в Кайеркане в прошлом году с реконструкции центральной площади. В этом году пешеходная зона площади будет выложена тротуарной плиткой, завершится обустройство бордюрных ограждений, установка малых архитектурных форм, столбов освещения. Кроме того, на центральной площади планируется установить памятную стелу, идея создания которой принадлежит жителям района.

Также в этом году в Кайеркане продолжится работа по благоустройству набережной ручья Кайерканский. Реализация проекта осуществляется за счет средств местного и краевого бюджетов. Проект набережной предусматривает обустройство пешеходных мостов через ручей Кайерканский, прогулочной зоны, торговой зоны для организации работы летних кафе и торговых палаток, площадки для скейтбордистов и роллеров, зоны для выгула и дрессировки собак, для занятий мотокроссом и картингом.

Современную детскую и спортивную площадку планируется установить до конца осени у школы №45. Детский игровой комплекс был приобретен в прошлом году в рамках частно-государственного партнерства.

В юбилейный год закончится реконструкция здания автовокзала, на территории которого предусмотрены все социально значимые объекты. Кайерканцы получат обновленный, просторный зал ожидания. Для удобства горожан на автовокзале будут размещаться банкоматы и туалетные комнаты. Объект планируется сдать до 1 сентября текущего года.

Кроме того, в этом году на центральной улице района будет установлена новая иллюминация, также за Домом спорта планируется разместить малый сквер – еще одну благоустроенную зону отдыха для жителей района.

Дополнительная информация для СМИ по телефону (3919) 42-72-41, пресс-служба Норильского городского Совета депутатов.